16.03.2020 Новости партнеров АО "Агроплем".

В США и Канаде зарегистрировано 4 млн молочных коров и быков с геномной оценкой племенной ценности Такую цифру озвучил Совет по разведению молочного скота США (CDCB) 9 марта. Это стало возможно благодаря совместной работе животноводов и генетиков. Первый бык голштинской породы был генотипирован в 2008 году, сообщили The DairyNews в пресс-службе АО «Агроплем».
18.03.2020

С официальным внедрением геномной оценки в 2009 году база геномных данных начала расти быстрыми темпами, в связи с тем, что геномная селекция показала свою эффективность и была системно внедрена в программы по селекционно-племенной работе со стадом (выбраковка животных и подбор быков). Через семь лет, в августе 2015 года был преодолен рубеж в 1 миллион записей. Через 23 месяца – в июле 2017, была пройдена двухмиллионная отметка. Чтобы достичь следующего миллиона понадобилось всего 15 месяцев (в декабре 2018 уже три миллиона). И менее 13 месяцев потребовалось, чтобы подняться до четырех миллионов, пишет dairybusiness.com

- Стремительный рост интереса к генотипированию молочного КРС, на мой взгляд, характерен не только для Серверной Америки, но и для всего остального мира, включая Россию. В условиях постоянно растущей конкуренции использование ДНК-технологий позволяет фермерам повысить свою эффективность. Сегодня после рождения теленка можно очень быстро и довольно точно понять на сколько оправданы дальнейшие инвестиции в эту особь, с точки зрения ее будущего потомства. Если на начальном этапе таким образом оценивали преимущественно молодых племенных быков, то тренд последних лет – тестирование коров. И именно геномная оценка женских особей объясняет такие темпы роста ДНК-тестирований. Стоит отметить, что вместе с 4-мя миллионами генетических тестов, было собрано и обработано более миллиарда достоверных фенотипических признаков, в первую очередь данные, связанные с продуктивностью: удой, жир, белок, - прокомментировал заведующий лабораторией молекулярно-генетической экспертизы АО «Агроплем» Илья Рукин.

Россия, по словам эксперта, в этом вопросе пока находится в начальной стадии. Для создания полноценного механизма геномной оценки в России предстоит очень серьезная работа, результатом которой будет появление национальной базы генотипов животных, совмещенных с их достоверными фенотипическими признаками.

- Очень серьезную поддержку мы видим со стороны «Ассоциации производителей КРС голштинской породы». Участники этой Ассоциации помогают нам начать формирование этой базы, пользуясь нашими услугами (по селекционному контролю качества молока и геномной оценке). Формирование геномной базы – это серьезный долгосрочный научно-практический проект. В него входит сам ДНК-тест и последующий сбор данных о животном. При этом хозяйства заинтересованы в экономической эффективности здесь и сейчас, поэтому мы предложили нашим клиентам услугу, аналогичную той, которой сегодня пользуются фермеры в Северной Америке и Европе. Таким образом, они получают информацию, которая помогает им больше зарабатывать. Наши расчеты показывают, что стоимость геномной оценки окупается уже в первую лактацию, а каждый потраченный один рубль в перспективе пяти лет принесет ферме не менее 3 рублей. Мы же, в свою очередь, получаем возможность сформировать национальную геномную базу, - сказал Илья Рукин.

Связаться со специалистом

Contact a specialist